Если в платежке указан неправильный счет Казначейства, налог нужно перечислить заново

3 ноября 2015

Положений, позволяющих уточнить реквизиты счета Казначейства России, НК РФ не содержит. Деньги, которые ошибочно перечислены на счет УФК другого субъекта, можно вернуть согласно порядку учета поступлений в бюджет, обратившись в инспекцию по месту своего учета.
Следует иметь в виду, что при повторной уплате налог может быть перечислен в бюджет с опозданием, поскольку внесение средств на ошибочный счет УФК не признают исполнением налоговой обязанности. В такой ситуации лицу, нарушившему срок, придется заплатить пени. Штраф, вероятно, не начислят. В силу позиции Пленума ВАС РФ, когда лицо всего лишь не вовремя перечислило в бюджет налог, который верно отражен в декларации, это не может быть основанием для привлечения его к ответственности. Таким образом, если инспекция все же наложит штраф, то, полагаем, налогоплательщик сможет отстоять свою позицию в суде.
Когда в платежном поручении допущена ошибка, которая не привела к неперечислению налога на соответствующий счет Казначейства России, налогоплательщик может обратиться в инспекцию с заявлением об уточнении, например, налогового периода. Также можно уточнить основание, тип и принадлежность платежа или статус плательщика.
Документ: Письмо ФНС России от 04.09.2015 N ЗН-4-1/3362@
+7 (499) 714 82 04
Химки     Долгопрудный
Сходня    Лобня
Мы Вконтакте
Важная актуальная
информация
Повышение цен
Заявление о переходе с ЕНВД на УСН налоговики разрешили подать до 1 февраля
Планируют с марта изменить формы уведомлений о подтверждении права на вычеты
Наши расценки
Сайт разработан в Z-Studio
Услуги   |   Новости   |   Статьи   |   Контакты
+7 (499) 714-82-04
e-mail: aytsorsing@gmail.com [a]