Новости

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15]



Счет-фактуру с НДС выставил продавец на УСН - покупатель не может принять налог к вычету
23 октября 2015

Это не касается реализации товаров (работ, услуг) по договору комиссии, агентскому договору и операций, например, в рамках договора простого товарищества. У КС РФ и судов иная позиция: если НДС перечисляется продавцу, применяющему УСН, по счету-фактуре с налогом, у покупателя есть право на вычет.

Даже при отказе ФСС зачесть пособия пенсионные взносы на них не начисляются
22 октября 2015

ФСС отказал компании в зачете сумм пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком. ПФР по итогам проверки пришел к выводу, что данные выплаты должны облагаться взносами. Суд поддержал плательщика, поскольку социальное назначение пособий не изменилось.

Изменения норм о страховых взносах не будут включать в не связанные с взносами законы
22 октября 2015

Поправки, которые изменяют, приостанавливают, отменяют или признают утратившими силу положения Закона о страховых взносах, согласно принятому в первом чтении проекту будут вносить отдельными актами. Сейчас такой порядок установлен для изменения законодательства о налогах и сборах.

Если фирма не представит статотчетность, ей будет грозить штраф
22 октября 2015

Предлагают ввести штраф от 20 тыс. до 70 тыс. руб. для юрлица, нарушившего порядок подачи первичных статистических данных. Например, штраф будет наложен, если они представлены не вовремя. Существующий штраф для должностных лиц увеличат. Проект с такими поправками принят в первом чтении 16 октября.

Ликвидация общества: имущество, полученное сверх взноса, признается дивидендами
22 октября 2015

Поскольку имущество распределяют между акционерами или участниками после того, как удовлетворены все требования кредиторов, по сути, распределяют чистую прибыль. Значит, при налогообложении превышение стоимости полученного имущества над суммой взноса в уставный капитал приравнивается к дивидендам. К данному выводу Минфин пришел исходя из понятия "дивиденды", приведенного в НК РФ, и норм Закона об АО. Аналогичный вывод можно сделать и на основании Закона об ООО. Более того, в этом Законе прямо указано, что при ликвидации общества с ограниченной ответственностью имущество распределяется пропорционально долям участников в уставном капитале. Напомним, что для целей налогообложения дивидендами признается любой доход, который акционер или участник получил от организации во время распределения прибыли, оставшейся после налогообложения, по принадлежащим ему акциям (долям) пропорционально этим акциям и долям. Исключением являются, в частности, выплаты акционеру или участнику при ликвидации организации, если эти суммы не превышают его взнос в уставный (складочный) капитал. В НК РФ для доходов от долевого участия установлены особенности исчисления и уплаты, например, НДФЛ и налога на прибыль.

Требования: как не допустить приостановления операций по счетам
19 октября 2015

В рамках проведения проверок или других мероприятий по администрированию налогов и сборов ФНС может запросить у налогоплательщика документы, потребовать оплаты налогов/пеней/штрафов, уведомить о вызове в НИ или проинформировать о каком-то своем решении. С этой целью в адрес налогоплательщика инспектор отправляет особый документ — требование. В нем указывается, что нужно сделать налогоплательщику, на основании какой статьи Налогового кодекса РФ и в какой срок.

Имущественный вычет всегда предоставляется с месяца обращения к работодателю
19 октября 2015

Имущественный вычет всегда предоставляется с месяца обращения к работодателю Такой порядок предусмотрен, даже если сотрудник обратился за вычетом не в январе. Вычет применяется ко всей сумме дохода, которая начисляется работнику нарастающим итогом с начала года.

Малый и средний бизнес сможет получить поддержку через МФЦ
19 октября 2015

Услуги по поддержке малого и среднего предпринимательства будет оказывать акционерное общество "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" с помощью МФЦ. Примерный перечень услуг может быть утвержден в ближайшие месяцы.

Отчетность по взносам: отпускные отражаются в периоде, когда они были начислены
19 октября 2015

Это справедливо, если работодатель начисляет сотруднику отпускные в одном отчетном или расчетном периоде, а отпуск приходится на другой. Вывод следует из того, что датой осуществления выплат работнику является день их начисления, а база по взносам определяется по итогам каждого месяца.

Для большинства плательщиков взносов тарифы останутся неизменными до конца 2018 года
15 октября 2015

Действие тарифов, которые в соответствии с Законом о страховых взносах применяются в 2012 - 2017 годах, планируют продлить еще на год. Изменения не затронут льготные категории плательщиков взносов.
+7 (499) 714 82 04
Химки     Долгопрудный
Сходня    Лобня
Мы Вконтакте
Важная актуальная
информация
Повышение цен
Заявление о переходе с ЕНВД на УСН налоговики разрешили подать до 1 февраля
Планируют с марта изменить формы уведомлений о подтверждении права на вычеты
Наши расценки
Сайт разработан в Z-Studio
Услуги   |   Новости   |   Статьи   |   Контакты
+7 (499) 714-82-04
e-mail: aytsorsing@gmail.com [a]