Я получила право собственности на 1/2 долю в квартире в 2014 году. Остальную долю в квартире имеет мой супруг. Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом целиком (2 000 000 р.)? Может ли по этой же квартире получить имущественный вычет мой супруг?

23 сентября 2015

В том случае, если вы приобретали недвижимость по договору купли-продажи, то в новой редакции статьи 220 НК РФ не содержится положений о распределении по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или совместную собственность, поэтому каждый из совладельцев имеет право получить указанный вычет (в пределах 2 000 000 р.), при этом заявление о распределении вычета (если жилье приобретено после 01.1.2014) писать не нужно. Если вы приобретали недвижимость по договору участия в долевом строительстве, то следуя ст. 220 п 3 пп 6 НК РФ, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет вы должны предоставить акт приема-передачи, и если дата будет до 01.01.2014, то вы можете воспользоваться имущественным вычетом только в размере доли.
+7 (495) 573 05 38
+7 (495) 572 05 08
Химки     Долгопрудный
Сходня    Лобня
Мы Вконтакте
Важная актуальная
информация
Изменение в расчетах налогов
Росстат не может потребовать подать нулевой отчет вместо письма о том, что нет стат. данных
Что делать, если проверяющие нашли нестыковки между РСВ и СЗВ-СТАЖ
Наши расценки
Сайт разработан в Z-Studio
+7 (495) 573-05-38, +7 (903) 689-72-50
e-mail: aytsorsing@gmail.com [a]