Может ли жена получить вычет, если собственник муж?

5 октября 2015

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов . Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье, либо вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета. Если супруг (супруга) стал(а) собственником после 01.01.2014, то заявление в распределении не требуется, потому что каждый из супругов имеет право на вычет в сумме 2 000 000 р., даже если квартира оформлена только на одного из них.
+7 (495) 573 05 38
+7 (495) 572 05 08
Химки     Долгопрудный
Сходня    Лобня
Мы Вконтакте
Важная актуальная
информация
Новое в ТК РФ: если работодатель "избегает" трудовых договоров, к нему придут с внезапной проверкой
Размер страховых взносов в 2018 году
С нового года появятся дополнительные коды для справок 2-НДФЛ
Наши расценки
Сайт разработан в Z-Studio
+7 (495) 573-05-38, +7 (903) 689-72-50
e-mail: aytsorsing@gmail.com [a]