Имущественные и социальные налоговые вычеты

Сколько лет имущество должно находится в собственности, чтобы при его продаже не нужно было платить налог?
30 октября 2015

Если вы получили имущество в собственность до 1.01.2015, то данный период ограничен сроком в 3 года.
Однако, на 2015 год внесена поправка, что этот срок составляет 5 лет для каждой квартиры, купленной после 1 января 2015-го. То есть, если квартира куплена после означенного периода (после 1.01.15), то желающим не выплачивать налог за ее реализацию, придется подождать 5 лет.

В виде исключения, для отдельных категорий граждан оставлен период, в который уплата 13-процентного налога обязательна, равный 3-м годам:
- При получении квартиры в дар (прим. - по соответствующему договору) либо в порядке наследования.
- При получении жилья в результате приватизации.
- При получении жилья по договору ренты.

Может ли жена получить вычет, если собственник муж?
5 октября 2015

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов . Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье, либо вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета. Если супруг (супруга) стал(а) собственником после 01.01.2014, то заявление в распределении не требуется, потому что каждый из супругов имеет право на вычет в сумме 2 000 000 р., даже если квартира оформлена только на одного из них.

С какого года можно начать получать имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по договору долевого участия?
5 октября 2015

Следуя ст 220 НК РФ пп 6 п 3, в котором указано, что при договоре долевого участия нужно предоставлять в налоговый орган, помимо самого договора долевого участия, еще и передаточный акт, выходит, что имущественный налоговый вычет предоставляется с года подписания передаточного акта.

Можно ли получить имущественный налоговый вычет при оплате квартиры материнским капиталом?
5 октября 2015

В ст 220 НК РФ п 5 указано, что имущественные налоговые вычеты не предоставляются на части расходов, которые были покрыты за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса. Однако, если часть расходов были покрыты доходами из собственных средств, то вы можете получить имущественный налоговый вычет за эту часть.

Какие документы надо предоставить в налоговую инспекцию при покупке квартиры по договору долевого участия?
5 октября 2015

Основываясь на ст.220 НК РФ пп 6 п 3, в налоговую инспекцию в таком случае нужно предоставить копию договора долевого участия и копию передаточного акта или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами. А так же документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). А также копию паспорта гражданина РФ ( 1 и 2 страницы, а так же страница с действующей пропиской), копию свидетельства о присвоении ИНН и оригинал справки 2-НДФЛ с места (мест) работы.

С какого года можно начать получать имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по договору купли-продажи?
5 октября 2015

Ввиду ст 220 НК РФ пп 6 п 3, в котором указано, что при договоре купли-продажи нужно предъявлять в налоговый орган еще документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или доли (долей) в них (этим документом, при такой форме договора, является свидетельство о регистрации права), мы можем сказать, что начать получать имущественный налоговый вычет можно с года подписания свидетельства о регистрации права.

Я получила право собственности на 1/2 долю в квартире в 2014 году. Остальную долю в квартире имеет мой супруг. Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом целиком (2 000 000 р.)? Может ли по этой же квартире получить имущественный вычет мой супруг?
23 сентября 2015

В том случае, если вы приобретали недвижимость по договору купли-продажи, то в новой редакции статьи 220 НК РФ не содержится положений о распределении по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или совместную собственность, поэтому каждый из совладельцев имеет право получить указанный вычет (в пределах 2 000 000 р.), при этом заявление о распределении вычета (если жилье приобретено после 01.1.2014) писать не нужно. Если вы приобретали недвижимость по договору участия в долевом строительстве, то следуя ст. 220 п 3 пп 6 НК РФ, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет вы должны предоставить акт приема-передачи, и если дата будет до 01.01.2014, то вы можете воспользоваться имущественным вычетом только в размере доли.
+7 (495) 573 05 38
+7 (495) 572 05 08
Химки     Долгопрудный
Сходня    Лобня
Мы Вконтакте
Важная актуальная
информация
Изменение в расчетах налогов
Росстат не может потребовать подать нулевой отчет вместо письма о том, что нет стат. данных
Что делать, если проверяющие нашли нестыковки между РСВ и СЗВ-СТАЖ
Наши расценки
Сайт разработан в Z-Studio
+7 (495) 573-05-38, +7 (903) 689-72-50
e-mail: aytsorsing@gmail.com [a]